подписка
Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОЕКТЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

АГЕНТСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ "GREENWOMEN" СООБЩАЕТ:


01/05/2005
*******************

Подготовка ко Второй встрече сторон Орхусской конвенции (25-27мая 2005 г., Алматы)

28-29 сентября в Алматы проходил семинар в рамках подготовки ко Второй встрече сторон Орхусской конвенции, организованный МООС (Министерство охраны окружающей среды) и ПРООН (Программа развития ООН) Казахстана. В семинаре приняли участие представители парламента, различных министерств и ведомств, международных, неправительственных организаций и СМИ.

Во время семинара были представлены доклады о существующих проблемах, возможностях и участии общественности в оценке способностей страны по реализации Орхусской конвенции; о реформировании экологического законодательства и роли в этом процессе неправительственных организаций; была также представлена публикация ОБСЕ и МООС «По работе с запросами общественности на получение экологической информации» и др.

Участники семинара отметили важность проведения Второй встречи сторон Орхусской конвенции для Казахстана и региона Центральной Азии в целом.

Итогом работы семинара стали предложения участников по подготовке национального доклада по реализации Орхусской конвенции, в частности, структура отчета должна содержать следующие аспекты:

  • законодательство;
  • политика, программы и планы;
  • предпринимаемые меры;
  • проблемы и препятствия;
  • практические примеры.

В ближайшее время планируется обсудить итоги работы семинара в территориальных управлениях охраны окружающей среды и среди общественности Казахстана.

В рамках проекта «Усиление системы управления охраной окружающей среды для устойчивого развития», ПРООН планирует провести еще нескольких семинаров, направленных на подготовку ко Второй встрече сторон Орхусской конвенции.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Виолетта Джалилова, национальный эксперт проекта «Усиление системы управления охраной окружающей среды для устойчивого развития», ПРООН
e-mail: violetta.jalilova@undp.org

Лидия Астанина,
агентство экологических новостей «Greenwomen»
e-mail: greenwomen@nursat.kz

ПРИ ПОЛНОМ ИЛИ ЧАСТИЧНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНФОРМАЦИИ ССЫЛКА НА АГЕНТСТВО ОБЯЗАТЕЛЬНА!
 

НОВОСТИ 

новости :: проекты :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design