Green women
новости :: программы :: партнёры :: о нас

НОВОСТИ | АРХИВ 

АГЕНТСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ "GREENWOMEN" СООБЩАЕТ:

01/06/2007 В Москве 24-26 мая проходил семинар «ВТО и торговля услугами: доступ к базовым услугам для населения» с участием представителей Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Украины, Узбекистана, Таджикистана и международных организаций.

Во время семинара был дан анализ состояния дел по вступлению в ВТО (Всемирная Организация Торговли) стран региона ВЕКЦА, участники обсудили основные тенденции и направления международной торговли, правила, касающиеся доступа к услугам общего пользования в области здравоохранения, образования, водоснабжения и энергетики. Участники также обсудили права и обязательства стран-членов ВТО в области торговли услугами и связанные с ними проблемы и последствия.

Наиболее типичными опасениями, связанными со вступлением стран ВЕКЦА в ВТО, являются ограничение
возможностей для проведения государственной экономической политики, угроза разорения национальных производителей, рост безработицы и социальной напряженности, вследствие низкой конкурентной способности национальных производителей, недостаток потенциала, опыта, кадров и институтов для того, чтобы защитить свои интересы в сложной системе ВТО и эффективно использовать преимущества членства в этой организации и др.

По результатам работы были выработаны рекомендации правительствам, в которых отмечается необходимость
продолжения деятельности по повышению потенциала стран ВЕКЦА. В частности, необходимо улучшение информационной работы среди широких слоев общественности, усиление кооперации стран по отстаиванию своих интересов в ВТО, обеспечение либерализации базовых услуг на основе не только рыночных отношений, но и с учетом принципов защиты прав человека, привлечение неправительственных организаций, обществ потребителей и местных сообществ, профсоюзов в проведение реформ и т.д.

Участники семинара одобрили проект соглашения об учреждении сети для обмена информацией и опытом по вступлению и членству стран ВЕКЦА в ВТО, организации дискуссий среди представителей НПО, профсоюзов, правительств, промышленности, научных и образовательных кругов по различным вопросам, проведения совместных действий для достижения справедливой торговли на благо людей.

НОВОСТИ | АРХИВ 

новости :: программы :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design