Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОГРАММЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

АГЕНТСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ "GREENWOMEN" СООБЩАЕТ:


 
04/06/2008
*******************

Сохранение биоразнообразия и комплексное бассейновое управление в долине реки Сырдарья

В Туркестанском регионе Южно-Казахстанской области реализуется проект «Сохранение биоразнообразия и комплексное бассейновое управление в долине реки Сырдарья» в рамках Центрально-Азиатской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF).

 Представители стран-доноров посетили проектную территорию и подтвердили готовность поддержки природоохранных инициатив Центрально-Азиатской программы WWF по сохранению уникального биоразнообразия региона.

 Проект поддерживается государственными природоохранными агентствами, исполнительной и представительской властью Республики Казахстан при финансовой поддержке правительства Норвегии и Норвежского отделения WWF. Он направлен на создание основы для комплексного управления речным бассейном, сохранения природной среды и восстановления экосистем в долине реки Сырдарья и сырдарьинского участка гор Каратау. В Туркестанском регионе предполагается создание новых охраняемых территорий, восстановление численности «флаговых видов» - тугайного оленя и каратауского архара, развитие различных форм устойчивого природопользования в районах, обозначенных как важные экологические коридоры и буферные зоны, а также тесное сотрудничество с местным населением и НПО.

Одной из важных задач проекта является повышение информированности и образования местного населения. В регионе проходила «Неделя биоразнообразия», во время которой были организованы образовательные семинары, акции студентов, конкурсы рисунков для повышения осведомленности местного населения об уникальности природы региона, посадки саженцев. На Центральной площади Туркестана прошла выставка товаров и сувениров местных мастеров народного промысла.

 В рамках проекта предусмотрена Программа малых грантов, благодаря которой представители местных сообществ получат финансирование проектов, направленных на практическое внедрение устойчивых моделей природопользования, поддерживающих сохранение уникальных природных комплексов - тугайных лесов долины реки Сырдарья и гор Каратау.

ххх

  Всемирный фонд дикой природы (WWF) – одна из крупнейших независимых международных природоохранных организаций, объединяющая около 5 миллионов постоянных сторонников и работающая более чем в 100 странах. Миссия WWF - остановить деградацию естественной среды планеты для достижения гармонии человека и природы.

Стратегическими направлениями деятельности WWF являются: - сохранение биологического разнообразия планеты; - обеспечение устойчивого использования и возобновления природных ресурсов; - пропаганда действий по сокращению загрязнения окружающей среды и расточительного природопользования.

Подробнее о WWF и его Центрально-Азиатской программе WWF вы можете узнать на сайте: http://www.wwf.ru

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: Т. Брагина, главный координатор проектов WWF по Казахстану, электронная почта: naurzum@mail.ru

ПРИ ПОЛНОМ ИЛИ ЧАСТИЧНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНФОРМАЦИИ ССЫЛКА НА АГЕНТСТВО ОБЯЗАТЕЛЬНА!
 

НОВОСТИ 

новости :: программы :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design