подписка
Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОЕКТЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

АГЕНТСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ
"GREENWOMEN"
СООБЩАЕТ:


09/03/2005
*******************

НПО в продвижении Протокола по РВПЗ в странах ВЕКЦА

14 марта начинается дискуссионный форум по «Повышению роли общественности в продвижении Протокола по РВПЗ(регистры выбросов и переноса загрязняющих веществ)», который продлится до 14 июня.

Форум организован Агентством экологических новостей "Greenwomen" совместно с ЮНИТАР (United Nations Institute for Training and Research) при консультативной поддержке неправительственной организации «Эко-Согласие», Россия.

На форуме предполагается обсудить создание национальных РВПЗ как механизма информирования
о выбросах и переносе загрязняющих веществ, необходимости распространения информации
об опыте различных стран и организаций в разработке и использовании РВПЗ, о важности Протокола по РВПЗ к Орхусской конвенции.

Обсуждения сосредоточатся, главным образом, на оценке возможностей общественности в Продвижении Протокола РВПЗ и создании РВПЗ на национальном уровне, а также на использовании той информации, которую предоставляют регистры, для улучшения состояния окружающей среды и снижения воздействия на здоровье химического загрязнения.

В этой связи представляется важной работа, инициированная ЮНИТАР, по созданию виртуальной комнаты по РВПЗ (открыта 3 мая 2004 г. , по решению Совещания рабочей группы Орхусской Конвенции). Виртуальная классная комната способствует созданию национальных систем РВПЗ, действиям общественности, проведению дискуссий, консультаций, обмену мнениями и идеями.
Подробная информация находится по адресу: http://prtrvc.unitar.org (Все, кто прислал сообщения об участии в форуме, автоматически зарегистрированы).

***
Протокол по Регистрам Выбросов и Переноса Загрязнителей (РВПЗ) – Protocol on Pollutant Release and Transfer Registers (PRTRs) был принят на внеочередном совещании Сторон Орхусской Конвенции в Киеве 21 мая 2003 г. Встреча проходила в рамках пятой конференциина уровне министров «Окружающая среда для Европы». 36 государств и Европейское Экономическое Сообщество подписали Протокол в Киеве.

Протокол является первым юридически обязательным международным инструментом по Регистрам Выбросов и Переноса Загрязнителей. Его цель - «увеличить доступ общественности к информации через общенациональные учреждения, связанные с РВПЗ».

С 31 декабря 2003 г. Протокол подписали 36 государств: Армения, Австрия, Бельгия, Босния
и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Кипр, Чешская республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Греция, Венгрия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Республика Молдова, Румыния, Сербия и Черногория, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Таджикистан, бывшая югославская Республика Македония, Украина и Великобритания. Кроме того, Протокол подписало Европейское Экономическое Сообщество.

Принятие протокола стало новым шагом в реализации принципа 10 Рио-де-Жанейрской декларации
и в дальнейшем осуществлении Орхусской Конвенции. Расширяя доступ к информации о загрязнении, протокол позволит гражданам более эффективно охранять окружающую среду. Он повысит ответственность делового сектора: доступ к информации о выбросах и переносах побудит промышленные предприятия внедрять очистительные технологии и позволит демонстрировать свои достижения в сокращении загрязнения. РВПЗ могут, таким образом, серьезно улучшить качество окружающей среды.

РВПЗ обеспечивают доступ к важным сведениям для общественности, которая вправе быть информированной о загрязнении и его источниках. Они также предоставляют доступ к информации для органов власти, ответственных за регулирование деятельности компаний, для правительств, разрабатывающих или осуществляющих экологическую политику, и для компаний, которые лучше сознают преимущества сокращения отходов и применения более чистых технологий. Доступность информации для общественности будет способствовать сокращению загрязнения.

Европейский «ЭКОФорум», который был в числе участников совещания, заявил, что НПО нужна помощь по: организации рабочих совещаний и курсов по использованию данных РВПЗ гражданами и общинами, НПО и другими общественными организациями; организации курсов по расширению участия общественности в создании национальных РВПЗ; публикации брошюр, листовок, способствующих повышению информированности, для содействия использования данных РВПЗ заинтересованными сторонами и расширению участия общественностив создании национальных РВПЗ.

ПРИ ПОЛНОМ ИЛИ ЧАСТИЧНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНФОРМАЦИИ ССЫЛКА НА АГЕНТСТВО ОБЯЗАТЕЛЬНА!
 

НОВОСТИ 

новости :: проекты :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design