Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОГРАММЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

Аналитическое экологическое агентство"Greenwomen" Сообщает:


13/01/2009

Подготовка к ратификации Протокола РВПЗ

24-26 ноября 2008 г. в Женеве состоялось шестое совещание рабочей группы Протокола по РВПЗ (регистры выбросов и переноса загрязнителей) к Орхусской конвенции «О доступе к экологической информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся охраны окружающей среды». Во время совещания обсуждались даты вступления в силу Протокола и проведения его Первой конференции сторон, предположительно в 2010 г. В настоящее время Протокол ратифицировали 12 стран (среди стран, ратифицировавших протокол к началу сессии, Хорватия , Дания , Латвия , Нидерланды , Норвегия , Словакия и Швеция) . Протокол вступит в силу, когда его ратифицируют 16 стран. Шесть стран: Бельгия , Чешская Республика, Финляндия, Франция, Венгрия и Испания заявили о своем намерении ратифицировать Протокол до конца 2008 года или в течение первой половины 2009 года. Австрия , Болгария, Италия, Сербия , Словения и Таджикистан предполагают ратификацию Протокола до конца 2009 г.

Для продвижения Протокола по РВПЗ учреждена рабочая группа, которая в дальнейшем будет следить за выполнением программы работы, подготовкой к сессиям, осуществлять обмен информацией по техническим вопросам, связанным с практическим осуществлением Протокола, таким, как:

  • определение предприятий, представляющих данные для регистров выбросов и переноса загрязнителей;
  • использование электронных средств;
  • определение методов измерения, расчет и оценка показателей выбросов и переноса;
  • определение выбросов из диффузных источников;
  • оценка качества данных, включаемых в регистры выбросов и перенос загрязнителей;
  • сбор и оценка данных государственными органами;
  • рассмотрение методов возможного представления информации общественности;
  • обмен примерами передовой практики участия общественности в составлении регистров выбросов и переноса загрязнителей;
  • оценка руководства по осуществлению Протокола и при необходимости обновление его;
  • представление Совещанию сторон предложений и рекомендаций, необходимых для достижения целей Протокола.

Также были рассмотрены вопросы о представлении отчетности, потребностях и перспективах в области наращивания потенциала, технической поддержки, руководства и обмена информацией; координации деятельности международных, региональных и неправительственных организаций в отношении РВПЗ. Делегациям стран, нуждающимся в укреплении потенциала или в технической поддержке для выполнения будущих обязательств по Протоколу, предложено сообщить о своих потребностях.

Международные организации представили участникам совещания проекты по осуществлению Протокола по РВПЗ. В частности, ЮНИТАР начал реализацию проекта более чем с 30 странами по продвижению СПМРХВ (стратегический подход к международному регулированию химических веществ); ЮНЕП реализует глобальный проект в рамках Стокгольмской конвенции о СОЗ (стойкие органические загрязнители); Европейский Эко-форум осуществляет проект по созданию общественного сайта по РВПЗ.

ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. ЕДИНСТВЕННАЯ ПРОСЬБА - ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛАЙТЕСЬ НА ИСТОЧНИК 

НОВОСТИ 

новости :: программы :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design