Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОГРАММЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

Аналитическое экологическое агентство"Greenwomen" Сообщает:


15/06/2009

Сеть по Токсичным Веществам
Центральной Азии

В столице Казахстана Астане в апреле состоялась международная конференция экспертов "Асбест и стойкие органические загрязнители(СОЗ): политика и практика в Казахстане и странах Европейского Союза". Организаторы конференции - международная сеть "Женщины Европы - заобщее будущее" (WECF), Университет Касселя (Германия), ЭкоФорум Казахстана и Агентство экологических новостей "Greenwomen" при финансовой поддержке Европейского Союза.

Актуальность конференции обусловлена тем, что регион ВЕКЦА (страны Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии) является одним из основных производителей асбеста в мире. Несмотря на то, что добыча и использование этого материала во всем мире сокращаются (на это повлияла статистическая информация о росте злокачественных асбестообусловленных заболеваний), регион ВЕКЦА продолжает лидировать по объемам добычи и использования асбеста.

Серьезной проблемой в регионе стран ВЕКЦА остается управление отходами, содержащими асбест. В основном это вышедшие из употребления строительные материалы, которые не рассматриваются как опасные отходы. В результате, вместе с бытовыми, асбестсодержащие отходы поступают на свалки, где продолжают отравлять окружающую среду и причинять вред здоровью людей.

Около 220 000 тонн асбеста производится ежегодно в Казахстане,что соответствует 10 % ежегодного мирового производства.

В программе конференции предусматривались различные сессии, включая сессии, на которых казахстанские и международные эксперты обсудили потенциальные риски для здоровья в процессе производства и использования асбестовой продукции. Участники конференции обсудили также масштабы производства и использования различных химических веществ в Казахстане, включая стойкие органические загрязнители (СОЗ), ситуацию с их захоронением и их влияние на здоровье.

В конференции приняли участие представители ряда международных организаций (Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ),секретариатов Стокгольмской и Роттердамской конвенций), зарубежныхминистерств, дипломаты, а также представители различных государственных структур Казахстана (включая министерства охраны окружающей среды и здравоохранения), хризотиловой ассоциации, неправительственных организаций, ученые и эксперты. Конференция проводилась в рамках совместного проекта WECF и ее партнеров в Казахстане - сети экологических организаций Казахстана(Казахстанский ЭкоФорум) и "Greenwomen" - "Гражданское общество и управление опасными твердыми отходами в Казахстане".

Основные цели проекта: достичь широкой осведомленности в стране по вопросам вредного влияния асбеста и СОЗ на здоровье и получить общественную и политическую поддержку для национальных и региональных акций с целью контроля и ограничения использования и захоронения асбеста и СОЗ, очистки загрязненных мест захоронений, и безопасного складирования токсичных отходов.

За дополнительной информацией обращаться к: Лидии Астаниной, аналитическое экологическое агентство "Greenwomen".

Содействуйте реализации цели 2020
"Будущее без токсичных веществ!"
"Химические вещества должны производиться и использоваться так, чтобы предотвратить существенное негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду"

(Всемирный саммит по устойчивому развитию, Йоханнесбург, ЮАР, 2002).

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. ЕДИНСТВЕННАЯ ПРОСЬБА - ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛАЙТЕСЬ НА ИСТОЧНИК 

НОВОСТИ 

новости :: программы :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design