Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОГРАММЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

АГЕНТСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ "GREENWOMEN" СООБЩАЕТ:


15/11/2007
*******************

Конференция «Окружающая среда для Европы»,
Белград-2007 10 -12 Октября 2007

«Право каждого человека нынешнего и будущих поколений жить в окружающей среде,
благоприятной для его здоровья и благосостояния» (закреплено Орхусской конвенцией).

Около ста неправительственных организаций приняли участие в VI конференции министров окружающей среды в Белграде. Перед официальной встречей 8 октября состоялась параллельная конференция общественных организаций под эгидой Европейского ЭКО-Форума.

Практически по всем направлениям процесса «Окружающая среда для Европы» были проведены
дискуссии и выработаны рекомендации правительствам от общественных организаций. НПО Центральной Азии активно участвовали в мероприятиях, проводимых в рамках Европейского ЭКО-форума. Так же, как и во время встречи в Брюсселе (2 марта 2007 г.) НПО были разочарованы отсутствием прогресса в Панъевропейском регионе в достижении экологически благополучного устойчивого развития. Неправительственные организации серьезно возражают против попыток принизить процесс ОСЕ (Окружающая Среда для Европы).

Участникам процесса необходимо выполнять не только существующие соглашения, но и продолжать вырабатывать новые обязательства, программы, региональные юридически обязательные инструменты и финансовые механизмы, в том числе ввиду роста экономической интеграции Европы. НПО настаивают на возвращении ценностей устойчивого развития в повестку дня процесса ОСЕ.

9 октября проходило заседание Европейского ЭКО-Форума по биоразнообразию. Неправительственные организации дали свою оценку реализации Общеевропейской стратегии в области биологического и ландшафтного разнообразия (Pan-European Biological and Diversity Strategy – PEBLDS), принятой на Третьей конференции министров окружающей среды в 1995 г. По мнению общественности, несмотря на глобальный характер стратегии все еще остаются нерешенными многие вопросы на региональном и национальном уровне. Все это диктует необходимость найти другой путь сотрудничества в будущем, в том числе усилить роль НПО, которые обычно более заинтересованы в реальных действиях. PEBLDS обладает большим потенциалом и могла бы стать платформой для действий по сохранению природного достояния общеевропейского региона, устойчивого использования экосистем, приносящих населению средства к существованию.

13-15 октября состоялась конференция «Женские голоса за охрану окружающей среды», организованная международной организацией «Женщины Европы за общее будущее» (Women in Europe for a Common Future – WECF).

Во время конференции министров была организована акция, на которую все участницы привезли различные сорта яблок, как сигнал о необходимости сохранения ценных, уникальных видов плодовых культур. Эти яблоки мог взять любой желающий, во время заседаний их разносили делегатам женщины в национальной одежде.

Во время конференции «Женские голоса за охрану окружающей среды» участницы отметили необходимость учета экологических вопросов в экономической политике. По мнению участниц, люди испытывают недостаток в информации о влиянии на здоровье химических веществ, содержащихся в продуктах питания.

Есть много доказательств тесной связи экологии со здоровьем. Необходимо шире применять принцип предосторожности.

WECF верит в благоприятную окружающую среду, как залог для здоровья каждого человека и здоровья будущих поколений. Такое понимание позволит сохранить природу и здоровье общества и обеспечит процветание экономики.

ХХХ

В Шестой конференции министров ОСЕ приняли участие около 2 000 человек - из 56 государств-членов ЕЭК ООН и Европейской Комиссии, представители Организации Объединенных Наций, международных и неправительственных организаций. На конференции рассматривались результаты выполнения принятых обязательств после Киевской конференции министров ОСЕ, 2003 г. Во время конференции также были рассмотрены субрегиональные вопросы, необходимость принятия дополнительных мер по экологической политике и международной конкурентоспособности, сотрудничеству, моделям устойчивого производства и потребления, энергоэффективности, биоразнообразию, образованию для устойчивого развития, «Центрально-азиатской инициативе по устойчивому развитию» и др. Также, министры окружающей среды обсудили перспективы процесса ОСЕ. Официальная казахстанская делегация приняла участие в конференции во главе с вице-министром окружающей среды Альжаном Бралиевым. Следующая, VII встреча министров состоится в Астане, Казахстан, в 2011 г.

ПРИ ПОЛНОМ ИЛИ ЧАСТИЧНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНФОРМАЦИИ ССЫЛКА НА АГЕНТСТВО ОБЯЗАТЕЛЬНА!
 

НОВОСТИ 

новости :: программы :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design