подписка
Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОЕКТЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

АГЕНТСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ "GREENWOMEN" СООБЩАЕТ:


 

19/03/2005
*******************

Совещание представителей министерств охраны окружающей среды и образования на высокого уровне

В Вильнюсе 16-18 марта состоялось Совещание на высоком уровне представителей министерств охраны окружающей среды и образования и подготовительная встреча НПО. В совещании приняли участие делегаты более чем из сорока стран и представители различных международных организаций.

Во время совещания была утверждена Стратегия Европейской экономической комиссии ООН в области образования в интересах устойчивого развития и принято решение о рамках для ее осуществления.

Стратегия разрабатывалась в соответствии с решением, принятым на Пятой конференции министров «Окружающая среда для Европы» (Киев, май, 2003 г.). Делегаты обсудили содержание и роль стратегии, связь между инициативой ЕЭК ООН в области ОУР (образование в интересах устойчивого развития) и Всемирного Саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.). Было обсуждено, как преодолеть преграды и найти верные решения, которые стали бы опорой для осуществления стратегии; создать механизмы для улучшения политической, нормативно-правовой и организационной базы; содействовать устойчивому развитию через формальное и неформальное образование и обучение, обеспечить доступность необходимых учебных и методических пособий, содействовать научным исследованиям и развитию образования в целях устойчивого развития, наладить сотрудничество с НПО и др.

Совещание высокого уровня министерств охраны окружающей среды и образования было приурочено к важному событию - началу проведения Десятилетия ОУР ООН в регионе ЕЭК ООН. (2005 г.-2015 г.). Все документы на английском и русском зыках находятся по адресу: http: // www.unece.org/env/esd/HLmeetMarchl2005.htm

Накануне Совещания состоялась встреча НПО. 28 неправительственных организаций выработали свои предложения, направленные на успешное продвижение и осуществления Стратегии ЕЭК ООН в области образования в интересах устойчивого развития. В частности, НПО призвали правительства гарантировать реализацию Стратегии, быть последовательными в продвижении реформ в сфере образования, усиливать координацию между межправительственными организациями, развивать эффективные финансовые механизмы и обеспечивать необходимые ресурсы и др.

Со своей стороны неправительственные организации выразили готовность внести свой вклад для осуществления Стратегии на всех уровнях, участвовать в рабочих группах и совещаниях, содействовать развитию процесса образования в интересах устойчивого развития, способствовать налаживанию диалога между всеми заинтересованными сторонами, предложили индикаторы для оценки осуществления Стратегии.

(Документы можно запросить у Виктории Элиас, председателя Европейского Эко- форума: velias@mail.ru )).

Агентство экологических новостей “Greenwomen”,
greenwomen@nursat.kz

Участие казахстанских участников в Совещании высокого уровня представителей
министерств охраны окружающей среды и образования и подготовительной встрече НПО стало возможным благодаря финансовой поддержке Центра ОБСЕ в Алматы.

ПРИ ПОЛНОМ ИЛИ ЧАСТИЧНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНФОРМАЦИИ ССЫЛКА НА АГЕНТСТВО ОБЯЗАТЕЛЬНА!
 

НОВОСТИ 

новости :: проекты :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design