Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОГРАММЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

Аналитическое экологическое агентство"Greenwomen" Сообщает:


05/10/2008

Международная конференция по Протоколу по РВПЗ в Душанбе

20-21 мая в Душанбе состоялась Международная конференция по Протоколу РВПЗ (регистр выбросов и переноса загрязняющих веществ) к Орхусской конвенции. В конференции приняли участие более 70-ти участников: эксперты ЕЭК ООН (Европейская Экономическая Комиссия), секретариата Орхусской конвенции, ОБСЕ, ПРООН, Посольств, аккредитованных в Республике Таджикистан, государственных природоохранных структур и гражданского общества стран ВЕКЦА, СМИ.

Особое внимание на конференции было уделено международному опыту по продвижению Протокола по РВПЗ. Майкл Стэнли Джонс, специалист по
управлению экологической информацией ЕЭК ООН рассказал о новом
руководстве по реализации Протокола, предназначенном для практического использования заинтересованными группами, а также о др.
информационных проектах по продвижению РВПЗ. Информацию о работе РГ по РВПЗ Орхусской конвенции представил Мишель Аманд. По его словам, к концу текущего года Протокол ратифицирует необходимое количество стран, что позволит начать соответствующие процедуры для вступления Протокола в силу. В настоящее время Протокол ратифицировали 15 стран.

Международная конференция прошла в рамках проекта Европейской Комиссии "Усиление участия общественности и поддержка гражданского общества в реализации Орхусской конвенции". Во время конференции были представлены результаты проекта и его воздействие на продвижение Протокола в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане. В Узбекистане проходил национальный семинар по созданию РВПЗ, выбраны пилотные проекты для реализации в Фергане, Какадарье, Навои и Ташкенте.

В законодательстве стран Центральной Азии содержатся отдельные элементы Протокола РВПЗ. Данные отчетности собираются индивидуальными предприятиями и предоставляются национальному органу; существует регулярная отчетность отдельно для воздуха, воды, почв; проводится мониторинг, расчеты и т.д. В то же время странам предстоит еще большая работа по улучшению структурированных компьютеризованных баз данных, подготовки отчетности в электронных форматах, обеспечение доступности для общественности и простоты в использовании; участие общественности в разработке системы РВПЗ.

Во время конференции и международные и неправительственные организации рассказали о проектах, , возможностях и трудностях в их реализации. Европейский Эко-Форум реализовал ряд проектов по продвижению Протокола, в том числе в Центральной Азии. Создана демонстрационная программа "PRTR DEMO", подготовленная ИЦ "Волгоград-Экопресс", Россия. Программа предназначена для составления Регистра силами НПО в электронном формате, проведения информационно-просветительской работы, в качестве практического пособия для обучения студентов-экологов. В настоящее время тестирование программы осуществляется в Грузии, Казахстане, Молдове, России, Украина.

Неправительственные организации Казахстана обратились к Министру
охраны окружающей среды Республики Казахстан с просьбой об оказании
содействия в организации пилотного РВПЗ . Министерство поддержало
эту идею и рекомендовало пилотную территорию для создания национального Регистра.
Ратификация Протокола по РВПЗ странами Центральной Азии позволит предоставить открытый доступ общественности к информации о выбросах и переносе загрязняющих веществ. Для реализации этой задачи требуется
методическая и финансовая помощь со стороны стран и международных
организацию, имеющих опыт и ресурсы по сбору и распространению данных в соответствии с требованиями Протокола по РВПЗ.

Республика Таджикистан подписала Протокол по РВПЗ в 2003 г.
  • Начато формирование законодательной базы и национальных кадастров.
  • Практически во всех областях РТ проведены семинары по РВПЗ,
    приняты резолюции.

Республика Казахстан не подписала и пока не ратифицировала Протокол по РВПЗ.

  • Выпущен Национальный Атлас РК, который содержит много
    соответствующей информации, предполагается развитие этого
    интегрированного информационного ресурса на региональном уровне.
  •  Вступил в силу в 2007 г. Экологический Кодекс РК.

Кыргызская Республика не подписала и не ратифицировала Протокол по РВПЗ.

  • Проведен анализ законодательства.
  • Разработан и принят Парламентом Экологический Кодекс КР.
  • Проведен круглый стол по РВПЗ.

Туркменская Республика не подписала и не ратифицировала Протокол по РВПЗ.

  • Начат анализ действующего законодательства, проведен семинар для
    госчиновников, НПО.

ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. ЕДИНСТВЕННАЯ ПРОСЬБА - ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛАЙТЕСЬ НА ИСТОЧНИК 

НОВОСТИ 

новости :: программы :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design