Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОГРАММЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

Аналитическое экологическое агентство"Greenwomen" Сообщает:


21/07/2009

Орхусская конвенция в процессе развития и реализации

С 6 по 10 июля в Женеве проходили заседания разных рабочих групп по Орхусской конвенции. В мероприятиях приняли участие представители сторон Конвенции, международных организаций и около 30 представителей общественных организаций из США, Западной Европы, стран ВЕКЦА. (Подробная информация о продвижении и реализации Орхусской конвенции размещена на сайте: www.unece.org/env/pp ).

6 июля на Четвертом совещании целевой группы по участию общественности в международных форумах были представлены практические примеры применения Конвенции, в том числе в странах Центральной Азии. Делегаты отметили, что необходимо продолжать усилия по содействию применения принципов Орхусской Конвенциии и участию общественности в форумах в Конвенции. Пока участие общественности разных стран в форумах является весьма ограниченным. Даже во Франции, имеющей большой опыт сотрудничества государственных структур и гражданского общества, принцип участия общественности в международных форумах применяется избирательно.

7, 8 июля на Первом совещании Группы экспертов по участию общественности состоялся обмен мнениями о проекте целевой группы по участию общественности в процессе принятия решений. С момента вступления в силу Конвенции, один из основополагающих принципов – участие общественности в принятии решений по экологическим вопросам - создавал и создает в настоящее время серьезные проблемы. Об этом свидетельствуют национальные доклады, доклад Комитета по вопросам соблюдения и другие документы. В большинстве стран ВЕКЦА и в странах Юго-Восточной Европы, процесс осуществления основополагающего принципа находится на начальном этапе и нуждается в усовершенствовании.

Ожидается, что специальная группа экспертов будет координировать процесс обмена информацией по участию общественности, в том числе, в рамках реализации статей 6,7,8 Орхусской конвенции. Европейский Эко-Форум представил исследование по реализации статей 6,7,8 , проведенное в разных странах - «ECO Forum and Aarhus -Public Participation Research and Advocacy» (“ЭкоФорум, исследование и защита участия общественности по Орхусу”). Неправительственные организации могут продолжить участие в этом исследовании. В анкете содержится по 3 вопроса для каждой из статей. Дополнительную информацию можно получить у Michael Ewing или у Colm Flood

Во время совещания вызвала дискуссию инициатива Французской Ассоциации ANCLI по применению принципов Орхусской конвенции в ядерной отрасли. Недоверие общественных организаций связано с вероятностью продвижения интересов отдельных европейских стран по продвижению атомных технологий, а не с желанием способствовать применению Орхусской конвенции в этой небезопасной отрасли.

8 -10 июля на Одиннадцатом совещании Рабочей Группы сторон Орхусской конвенции была представлена обзорная информация об Орхусской конвенции и Протоколе о регистрах выбросов и переноса загрязняющих веществ (РВПЗ). Председатель рабочей группы по РВПЗ Мишель Аманд рассказал о ходе подготовки Первой конференции сторон Протокола, проведение которой намечено на весну 2010 г. Был представлен проект декларации, подготовленный Президиумом Рабочей группы по РВПЗ.

На совещании также обсуждались вопросы предоставления национальной отчетности по реализации Конвенции. В качестве одного из вариантов отчетности был представлен проект по предоставлению отчетности в электронном формате. Содержание докладов размещено в базе данных координационного механизма ( http://aarhusclearinghouse.unece.org). Пользователи могут извлекать из базы данных полные версии докладов, запрашивать дополнительную информацию. В 2011 году предполагается упростить подготовку национальных докладов и проведение консультаций с общественностью. Ранее предоставленные доклады, будут размещены в онлайновом приложении Confluence для редактирования документов. Эта программа проста в обращении, позволит создавать страницы, обмениваться документами, таблицами, графиками и фотоматериалами. На выбор пользователям предоставляется: только просмотр, просмотр и редактирование или экспорт подготовленных документов. В базе данных сохраняется последовательность вариантов проектов документов с указанием авторства, редактируемых документов и замечаний к ним. Процесс подготовки документов станет транспарентным для любого зарегистрированного пользователя.

На совещании отмечалась важность гармонизации Орхусской Конвенции с Картахенским протоколом по биобезопасности, особенно в связи с доступом к правосудию по вопросам, касающимся ГМО. Многие страны не имеют специального законодательства о доступе к информации по правосудию по вопросам ГМО. Этот аспект вызывает немало вопросов и нуждается в усовершенствовании.

В программе будущей работы секретариата Конвенции предусматривается разработка коммуникационной стратегии, призванная способствовать повышению уровня информированности о Конвенции и Протоколе о РВПЗ. Предполагается утверждение этой стратегии на следующем (двенадцатом) совещании сторон. Продолжится и организация различных мероприятий в области наращивания потенциала. В конце нынешнего года в Копенгагене состоится Международная конференция ООН по изменению климата. Укреплению потенциала должно способствовать сотрудничество секретариата Орхусской конвенции с секретариатами Рамочной конвенции по изменению климата и Киотского протокола. Инструменты Протокола о РВПЗ необходимы при учете воздушных эмиссий по климату. А Орхусская конвенция могла бы способствовать более эффективному выполнению международных соглашений по изменению климата. Европейский Эко-Форум распространил свои предложения об участии общественности в этом процессе.

Новое издание "Практика комитета по соблюдению Орхусской конвенции", подготовленное Европейским Эко-форумом в сотрудничестве с Ресурсным аналитическим центром "Общество и окружающая среда" (Украина) и Эко-Бюро (Австрия) можно найти по ссылке: http://www.rac.org.ua/index.php?id=27&L=1 . Достигнуто необходимое число стран, ратифицировавших Протокол по РВПЗ . 10 июля Протокол ратифицировала Франция и 13 июля – Венгрия. Протокол по РВПЗ вступит в силу 8 октября 2009 года. Ссылки на сайты разных стран и др. информация о системах РВПЗ содержится в пресс-релизе Европейской Экономической Комиссии ООН по адресу: http://www.unece.org/press/pr2009/09env_p17e.htm

За дополнительной информацией обращаться к: Лидии Астаниной, аналитическое экологическое агентство "Greenwomen"

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. ЕДИНСТВЕННАЯ ПРОСЬБА - ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛАЙТЕСЬ НА ИСТОЧНИК 

НОВОСТИ 

новости :: программы :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design