Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОГРАММЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

Аналитическое экологическое агентство"Greenwomen" Сообщает:


24/10/2013

В Казахстане продолжается Первая Международная неделя действий по предотвращению отравлений свинцом

В Казахстане продолжается Первая Международная неделя действий по предотвращению отравлений свинцом (сроки проведения Недели – с 20 по 26 октября). По всему миру, в разных странах, проходят различные мероприятия по привлечению внимания к проблеме отравления свинцом (например, информационные и образовательные кампании, различные конкурсы, выставки и т.п.).

Особую обеспокоенность у мировой общественности вызывают содержащие свинец краски, поскольку во многих странах такие краски по-прежнему широко доступны и используются для декорирования интерьеров и наружной окраски домов, отделки общественных зданий (таких как школы и больницы), окрашивания поверхности игрушек и другой продукции для детей, оборудования детских площадок и т.п. Таким образом, дети и взрослые постоянно подвергаются вредному воздействию красок, содержащих свинец.

В Казахстане также существует проблема воздействия свинца на людей на бытовом уровне. Исследование бытовых красок, закупленных на рынках Алматы (исследование в 2010-2011 годах провели американские ученые из университета Цинциннати (штат Огайо, США)) показало, что краски, которые импортируются в Казахстан, содержат повышенное количество свинца. К тому же, ни одна из этикеток на банках с краской не содержала информации о том, что в составе краски содержится свинец.

Аналитическое экологическое агентство «Greenwomen», которое является координатором Недели в Казахстане, провело несколько акций. В Алматы активисты раздавали прохожим листовки, объясняющие, какие меры следует предпринимать по снижению опасности свинцового отравления. Поскольку дети особенно уязвимы к воздействию свинца, на детских площадках были расклеены баннеры для информирования родителей. Студенты КазНАУ (Казахский национальный аграрный университет) и КазНТУ (Казахский национальный технический университет) провели презентации для своих сокурсников.

«Greenwomen» также направило запросы в министерства здравоохранения, охраны окружающей среды, индустрии и новых технологий, с целью получить информацию о том, предпринимают ли государственные органы какие-либо усилия, чтобы ликвидировать свинец в красках.

Организатором Недели является Глобальный альянс по отказу от применения свинца в красках (Global Alliance to Eliminate Lead Paint, GAELP).

Девизом Международной недели действий по предотвращению отравлений свинцом является «Ликвидация свинца в красках».

Кстати, около 30 стран поэтапно уже отказались от использования содержащих свинец красок. Цель GAELP – ликвидировать содержащую свинец краску во всех странах к 2020 году.

Дополнительные материалы по Неделе, включая пресс-релиз для СМИ, а также материалы по исследованиям краски в Казахстане можно найти на нашем сайте.

ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. ЕДИНСТВЕННАЯ ПРОСЬБА - ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛАЙТЕСЬ НА ИСТОЧНИК/font>

НОВОСТИ 

новости :: программы :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design