подписка
Добавить в Избранное
в избранное

язык
НОВОСТИ ПРОЕКТЫ ПАРТНЁРЫ О НАС
НОВОСТИ

АГЕНТСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ "GREENWOMEN" СООБЩАЕТ:


30/04/2003
*******************
В АСТАНЕ ПРОШЛО ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО КООРДИНАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО БИОБЕЗОПАСНОСТИ (НККБ)

НККБ был создан в рамках осуществляемого в стране национального проекта Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) - Глобального экологического фонда (ГЭФ)по разработке рамочного документа по биобезопасности. Проект был утвержден Министерством охраны окружающей среды РК, Министерством экономики РК и ЮНЕП/ГЭФ.

Биобезопасность (biosafety) - международно признанный термин, обозначающий проблематику, связанную с использованием достижений современных биотехнологий, в первую очередь, генной инженерии и генетически модифицированных организмов (ГМО). Основополагающим документом по биобезопасности для стран является "Картахенский протокол по биобезопасности к Конвенции по биоразнообразию" (подписан в 2000 году в Найроби, Кения).

"Актуальность проекта для нашей страны продиктована неудовлетворительным положением дел по регулированию и контролю над использованием и перемещением генетически измененных организмов (ГИО) в Республике Казахстан. Бесконтрольное отношение к их применению неизбежно влечет за собой безвозмездную утрату биологического разнообразия в Казахстане", - говорит координатор проекта по биобезопасности в РК Ерлан Жумабаев.

Вопросы обеспечения биобезопасности в Казахстане до недавнего времени не рассматривались как самостоятельные. Ими сегодня занимаются различные ведомства - подразделения МПРООС, Министерства науки и образования, таможенный комитет республики. При Министерстве сельского хозяйства существует департамент защиты и карантина растений, в компетенцию которого входит выдача разрешительных документов на ввоз генетически измененных организмов (ГИО).

По имеющимся сведениям, разрешительные документы на ввоз растительной продукции, содержащей генетически измененные организмы, в Казахстане за последние годы не выдавались. Конкретные данные по ввозу ГИО в страну и их использованию, отсутствуют, так как нет четких процедур по учету трансграничного перемещения ГИО. Известен только факт, что в 1997 году была предпринята попытка ввоза в Казахстан трансгенной сельхозпродукции, но Правительство РК запретило ее ввоз. Однако вопросы ввоза в страну трансгенной продукции (соя, томаты, кукуруза и др.) остаются актуальными.

В стране также ведутся исследования в области биотехнологий - действует Национальный Центр по биотехнологиям, который осуществляет исследования в области генетической и клеточной инженерии для создания и использования живых измененных организмов в замкнутых системах. Кроме того, ряд научно-исследовательских институтов на грантовой основе осуществляет совместные с иностранными научными центрами исследования. Правительством РК была утверждена целевая Программа "Научно-техническое обеспечение и организация производства биотехнологической продукции в Республике Казахстан" на 2001-2005 годы (с финансированием из республиканского бюджета).

Эксперты считают, что Казахстану необходимо комплексное решение проблем биобезопасности. Начинать нужно с законодательства. Правовая база для обеспечения биобезопасности в республике пока минимальна и не предусматривает всеобъемлющих мер для безопасного перемещения и использования живых измененных организмов (ЖИО). Из законодательных актов, которые, так или иначе, затрагивают вопросы ЖИО, можно назвать проект Закона "О качестве и безопасности продовольственного сырья и продуктов питания". Планируется разработка проекта Закона "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности" и документа о необходимости государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов.

Для координации усилий по решению вопросов, связанных с биобезопасностью, и был создан  Национальный Координационный Комитет по биобезопасности. Возглавляет его первый заместитель председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства РК Игорь Коваль. В состав НККБ, который располагается в Комитете лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства РК, входят депутаты парламента, представители ряда министерств и ведомств, научно-исследовательских институтов. Помимо представителей государственных органов, в Комитет входит также представитель неправительственной организации "Агентство Экологических Новостей "Greenwomen".

Как уже было сказано, НККБ будет заниматься процедурами разработки для Казахстана рамочного документа по биобезопасности. По информации Ерлана Жумабаева, основными элементами рамочного документа будут разработка нормативно-правовой системы, административных рамок, системы принятия решений по генетически измененным организмам, а также механизма по участию общественности. Эти и другие вопросы будут обсуждаться на семинаре для специалистов, который пройдет в Вильнюсе (Литва) в конце мая и будет посвящен проектам ЮНЕП-ГЭФ по биобезопасности в странах Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии и вопросам участия общественности в решении проблем ГМО.

Через полгода НККБ намерен представить правительству Казахстана рекомендации о том, как следует вести подготовку к ратификации Казахстаном Картахенского протокола. С этой целью НККБ произведет инвентаризацию имеющейся в Казахстане информации по вопросам биобезопасности, а также соберет максимально полную информацию о различных аспектах биобезопасности, включая обзор законодательства различных стран по вопросам ГМО и биобезопасности, путях решения проблем и т.п.

По информации Ерлана Жумабаева, присоединение Республики Казахстан к Картахенскому протоколу позволит повысить ответственность стран за осуществление на территории РК деятельности, связанной с трансграничным перемещением живых измененных организмов; принять надлежащие меры по недопущению ввоза в страну живых измененных организмов (ЖИО). Став стороной Картахенского протокола, Казахстан возложит на себя ряд обязательств - например, предпринимать меры, чтобы ЖИО, являющиеся объектом преднамеренного трансграничного перемещения, обрабатывались, упаковывались и транспортировались с соблюдением условий безопасности; информировать и просвещать общественность и др.

Общая стоимость проекта разработки рамочного документа по биобезопасности составляет 247,7 тыс. долларов США, из которых 162,7 тыс. долларов США - вклад ЮНЕП-ГЭФ (в денежном выражении), оставшаяся сумма - вклад Правительства РК в виде помощи различными ресурсами.

ПРИ ПОЛНОМ ИЛИ ЧАСТИЧНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНФОРМАЦИИ ССЫЛКА НА АГЕНТСТВО ОБЯЗАТЕЛЬНА!
 

НОВОСТИ 

новости :: проекты :: партнёры :: о нас

Copyright © 2003 Solo design